«Поёт село родное»: 19 октября подведены итоги областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов.
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

«Поёт село родное»: 19 октября подведены итоги областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов.

19.10.2020

Instagram_post.jpg

80 видеоклипов в номинациях «Народная» и «Стилизованная народная песня» отсмотрено жюри областного фестиваля-конкурса «Поёт село родное».

В этом году фестиваль-конкурс проводился в заочной форме.  На приглашение к участию откликнулись 40 вокальных групп, ансамблей (в составе от 4 до 15 человек) и хоровых коллективов (от 16-ти человек). Исполнители представляли сельские культурно-досуговые учреждения из 20 муниципальных образований. Архаринский, Белогорский, Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Зейский, Ивановский, Константиновский, Магдагачинский, Мазановский, Михайловский, Октябрьский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Серышевский, Сковородинский, Тамбовский, Тындинский и Шимановский районы.

Каждый участник фестиваля-конкурса направил в адрес организационного комитета по два видеоклипа общим хронометражём до 7 минут. Под открытым небом, на просторах Приамурья звучали частушки, авторские и народные песни о любви, про Малую Родину, деревню.

В состав жюри областного фестиваля-конкурса вошли:

- Крячкова Марина Евгеньевна - заведующий отделом народного творчества Амурского областного Дома народного творчества (председателя жюри);

- Гарай Светлана Александровна - преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии «Эстрадное и народное исполнительство» Амурского колледжа искусств и культуры;

- Гунштейн Татьяна Анатольевна - руководитель народного вокального ансамбля «Россияночка», педагог дополнительного образования высшей категории МАОУ «Школа №16» г. Благовещенска;

- Юдин Сергей Владимирович - режиссёр массовых представлений Амурского областного Дома народного творчества».

Конкурсные материалы оценивались в соответствии с критериями: исполнительский уровень (чистота интонирования, дикция, фразировка), качество музыкального сопровождения, сценическая культура, артистизм, ансамблевый строй, сложность аранжировки и режиссёрское решение видеоклипа.

По итогам работы жюри определены Лауреаты 1, 2, 3 степени в номинациях:

 

НАРОДНАЯ ПЕСНЯ 

Ансамбли

Лауреат 1 степени -  Народный фольклорный ансамбль «Кужель», Константиновский район, руководитель - Супрун В.А.;

Лауреат 2 степени -  Народный казачий ансамбль «Звонница», Магдагачинский район, руководитель - Голуб Г.Н.;

Лауреат 3 степени -  Народный самодеятельный ансамбль «Золотые Россыпи», Тындинский район, руководитель - Мысливец В.С.;

Лауреат 3 степени -  Народная вокальная группа «Бессонница», Зейский район, руководитель - Тихонова М.Н.;

 

 СТИЛИЗОВАННАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ


Ансамбли

Лауреат 1 степени -  Народный ансамбль песни «Ярмарка», Белогорский район, руководитель - Медведева И.Н.;

Лауреат 2 степени -  Народный вокальный ансамбль «Любава», Октябрьский район,    руководитель - Сердюк Н.В.

Лауреат 2 степени - Народный ансамбль песни «Россияне», Белогорский район, руководитель - Смородина С.С.

Лауреат 3 степени -  Вокальный ансамбль «Экспромт», Селемджинский район, руководитель - Насонова Н.Н.

Лауреат 3 степени - Ансамбль песни «Ворожея», Ивановский район, руководитель - Карабухина А.И.

 

Хоровые коллективы

Лауреат 1 степени -  Народный хор «Есения», Архаринский район, руководитель –  Половинкина А.С.;

Лауреат 2 степени -  Хор «Калина красная», Архаринский район, руководитель –  Пухальский Е.В.;

Лауреат 3 степени -  Народный хор «Бабёночки», Архаринский район, руководитель - Амельченко А.В.

 

Специальными дипломами оргкомитета отмечены:

«За исполнение авторского произведения» - Сергеевский народный ансамбль песни, Благовещенский район, руководитель - Попов А.П.;

«За преданность народной песне» -  Хор «Молоды душой», Архаринский район, руководитель - Амельченко А.В.;

«За лучшее исполнение песни «Живёт село родное» - Вокальная группа «Капель», Завитинский район, руководитель - Алексеенко А.С.;

Хитрова Наталья - солистка Народного ансамбля песни «Увалочка», Мазановский район, руководитель – Луцык Н.А.

 

Дипломами Лауреата в номинации «Лучший видеоклип» награждены:

Лауреат 1 степени, видеоклип «За тихой рекой»  - Народный фольклорный ансамбль «Кужель», Константиновский район, руководитель - Супрун В.А.;

Лауреат 1 степени, видеоклип «Ой, Дуся, ой, Маруся» - Народный хор «Есения», Архаринский район, руководитель - Половинкина А.С.;

Лауреат 2 степени, видеоклип «Деревенские вечера» - Народный ансамбль песни «Ярмарка», Белогорский район, руководитель - Медведева И.Н.

 

Специальными дипломами в номинации «Лучший видеоклип» отмечены:

«За режиссёрский замысел» - Ефремова Надежда, видеоклип «Земной поклон тебе, село» вокальной группы «Ивушки», Свободненский район, руководитель – Шваб Е.А.;

«За операторскую работу» - Лавринов Максим, видеоклип «Ой, Дуся, ой, Маруся», Архаринский район;

«За лучший видеомонтаж» - Кора Сергей,  видеоклип «За тихой рекой», Константиновский район.

 

Благодарим всех участников фестиваля-конкурса и от всей души поздравляем победителей!


Видеоклипы лучших выступлений размещены на официальном YouTube-канале АОДНТ, в аккаунтах Инстаграм, ВКонтакте (6+).

Все участники будут отмечены соответствующими дипломами в электронной форме.

Учредитель и организатор областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Поёт село родное» – Амурский областной Дом народного творчества. Тел. для дополнительной информации (4162) 777-810, отдел народного творчества.