20 декабря в г. Благовещенске состоялся семинар-совещание для директоров культурно-досуговых учреждений и руководителей самодеятельных творческих коллективов (студий) по подведению итогов 2019 года.
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

20 декабря в г. Благовещенске состоялся семинар-совещание для директоров культурно-досуговых учреждений и руководителей самодеятельных творческих коллективов (студий) по подведению итогов 2019 года.

23.12.2019

Для участников семинара-совещания на базе областных учреждений культуры прошло сразу несколько мероприятий. В Амурском областном Доме народного творчества на семинар-совещение были приглашены директора и специалисты культурно-досуговых учреждений, руководители самодеятельных творческих коллективов (студий) вокально-хорового, хореографического, музыкально-инструментального жанров. Программа мероприятия включала выступление заведующего отделом народного творчества АОДНТ М.Е. Крячковой, посвящённое анализу и подведению итогов ОБЛАСТНОГО СМОТРА на присвоение, подтверждение звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив (студия)», «Народный мастер» Амурской области, тогда же стоялось вручение дипломов смотра представителям муниципальных образований области. Благодарственные письма Амурского областного Дома народного творчества «За поддержку, сохранение и развитие творческих коллективов, мастеров, действующих на базе учреждения, успешно защитивших (подтвердивших) звание «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив (студия)», «Народный мастер» Амурской области» были вручены:
- Стулиной Н.Е., директору МБУК «Городской дом культуры» г. Благовещенск;
- Лесновой Т.А., директору МАУК «Центр культурного развития им. В.М. Приёмыхова» г. Белогорск»;
- Булановой А.В., директору МАУК ГДК «Русь» г. Тында;
- Кручинкину Е.А., директору МАУ Тамбовский РДК;
- Сердюк Н.В., директору МБУК «РДК» с. Екатеринославка Октябрьского района;
- Сушко Ю.Ф., директору МКУ Дом Культуры им. Г.П. Клепикова с. Овсянка Зейского района.
(Перечень Народных (Образцовых) коллективов (студий), Народных мастеров Амурской области.)
В рамках семинара-совещения С.В. Юдин, режиссёр массовых представлений АОДНТ, подготовил выступление об участии в областном смотре-конкурсе концертных программ муниципальных образований Амурской области «Салют Победы», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Заведующий отделом аналитики и методики клубной работы АОДНТ О.Ю. Махрова выступила с информационным сообщением «Годовая отчётность за 2019 год», вручила дипломы участникам областного конкурса «Клуб года» на лучшее любительское объединение и клуб по интересам. Для руководителей творческих коллективов были проведены мастер-классы: по современной хореографии - художественного руководителя шоу-балета «Максимум» Амурской областной филармонии А.Н. Будко, исполнительству на духовых и ударных инструментах – преподавателя высшей квалификационной категории по классу трубы Амурского колледжа искусств и культуры Е.А. Беспалова, работе над вокальной техникой в народном хоровом коллективе - заведующего отделом народного творчества АОДНТ М.Е. Крячковой.
В Амурском областном театре драмы были подведены итоги двух областных проектов: смотра на присвоение, подтверждение звания «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив (студия)» для любительских театральных коллективов и фестиваля любительских муниципальных театров «Волшебный мир кулис», в рамках официального закрытия российского Года театра в Амурской области. Дипломы вручали преподаватели театрально-режиссёрских дисциплин Амурского колледжа искусств и культуры Л.И. Муралис и Н.Б. Ковалёва.
В число победителей областного фестиваля любительских муниципальных театров «ВОЛШЕБНЫЙ МИР КУЛИС» (не включая Гран-при) вошли:
Лауреат I степени
Завитинский народный театр «Родник» МАУК «Районный центр досуга «Мир» г. Завитинск (худ. руководитель – Маловичко Л.Л.);
Лауреат II степени
Народный молодёжный театр им. Васильевых МБУК «Городской дом культуры» г. Благовещенск (худ. руководитель - Малков С.А.);
Лауреат III степени
Любительский театральный коллектив «Йошкин кот» МАУК «Апполон» пгт. Прогресс (худ. руководитель - Павлушина Е.А.);
Дипломант I степени
Народный драматический театр «Триумф» МУ «Социально-культурный центр Зейского района» (худ. руководитель – Архипенко А.А.);
Дипломант II степени
Народный театр-студия «Дебют» МАУК «Общественно-культурный центр» г. Благовещенск (худ. руководитель – Коломыцына Е.Ю.);
Дипломанты III степени
Белогорский городской народный театр им. А.И. Уласовец МАУК « Центр культурного развития им. В.М. Приёмыхова» (худ. руководитель - Шуйская Е.А.);
Народный кукольный театр «Кукла +» МАУ Тамбовский районный Дом культуры - филиал с. Косицино (худ. руководитель - Кальчук М.В.).
(Статья с фотоотчётом об открытии областного фестиваля «Волшебный мир кулис» в рамках эстафеты Всероссийского театрального марафона в г.Благовещенске)
Для участников торжественного мероприятия в Амурском областном театре драмы были организованы мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи – актёров областного театра драмы Е.Ю. Грачёвой и О.И. Зориной, по изготовлению реквизита и декораций из подручного материала – художника-бутафора Амурского областного театра кукол О.Б. Наволочкиной. Преподаватель театрально-режиссёрских дисциплин Амурского колледжа искусств и культуры С.Г. Бондарев провёл мастер-класс «Грим пластика».
Участники семинара-совещания смогли побывать на открытии выставки в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского.
В завершении программы дня состоялось торжественное собрание в Амурской областной филармонии, где чествовали лучших работников культуры. Открывала собрание Председатель Правительства Амурской области О.В. Лысенко. Ольга Викторовна вручила Благодарности Министра культуры Российской Федерации «За большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу» директорам МБУ «Шимановский краеведческий музей» Веприк Г.Н. и МБУ «Шимановская городская библиотека» Лопатиной Л.Ю.
На территории Амурской области по итогам работы за 2019 год в число победителей всероссийского конкурса вошли:
«ЛУЧШИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ»
- МБУ «Социально-культурный центр Зейского района» Дом культуры им. Клепикова с. Овсянка (худ. руководитель - Сушко Ю.Ф.);
- МАУ Тамбовский районный Дом культуры - филиал с. Козьмодемьяновка (заведующий филиалом - Романовская Л.И.);
- МАУК «Районный центр досуга «Мир» Завитинского района – филиал сельский Дом культуры с.Иннокеньевка (заведующий филиалом – Сухина Л.И.).
«ЛУЧШИЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ»
- Ермакова Н.Н., директор МАУ Межпоселенческий социокультурный методический центр Белогорского района;
- Глядя Н.А., заведующий отделом МАУК «Социально-культурное объединение «Инициатива» Мазановского района;
- Шукалина Н.С., заведующий филиалом №11 МБУК Серышевского района «Социально-культурный центр» Дом культуры с. Казанка.
Министр культуры и национальной политики Амурской области Н.А. Доргунова вручила Благодарности директора Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова:
- Завитинскому народному театру «Родник» МАУК «Районный центр досуга «Мир» Завитинског района (худ. руководитель - Маловичко Л.Л.);
- Народному хору «Бабёночки» филиала МАУК «Архаринский районный Дом культуры» (худ. руководитель - Амельченко А.В.);
- Юдину С.В., режиссёру массовых представлений ГАУКАО «АОДНТ».
Благодарственные письма регионального министра культуры и национальной политики были вручены представителям СМИ:
- Ростиславу Азизову, автору и ведущему программы «Область культуры» Амурского областного телевидения;
- Наталье Наделяевой, автору блога «Культпросвет» информационного агентства Амурской области «Амур.инфо»;
- Наталье Гундаревой, корреспонденту ГТРК «Амур».
Благодарственными письмами Амурского областного Дома народного творчества «За многолетнюю плодотворную работу по поддержке и развитию творческих коллективов, действующих на территории муниципального образования, успешно защитивших (подтвердивших) звание «Народный (Образцовый) самодеятельный коллектив (студия)» Амурской области и ведущие показатели в этой сфере среди органов управления культурой муниципальных образований и городских округов» отмечены:
- Хопатько В.А., начальник Управления культуры администрации города Благовещенска»;
- Хозяйская И.А., начальник МКУ «Управление культуры администрации г. Белогорск»;
- Шиян А.М., председатель Комитета по культуре Администрации г. Тынды;
- Кудряш В.А., начальник Отдела культуры Администрации Тамбовского района;
- Павлюченко Е.И., начальник Отдела культуры, работы с молодёжью, архивного дела, физической культуры и спорта администрации Октябрьского района;
- Богданова Л.С., начальник Отдела культуры, спорта и архивного дела Зейского района.
Директор Амурского областного театра кукол Л.В. Потёмкина вручила главную награду – Гран-при фестиваля любительских муниципальных театров «ВОЛШЕБНЫЙ МИР КУЛИС», народной театральной студии «Творчество» МБУК «Ивановский районный Дом культуры» (худ. руководитель – В.В. Мунгалова).
По итогам проведения областного конкурса «КЛУБ ГОДА» на лучшее любительское объединение и клуб по интересам дипломами победителей в номинации «Лучший клуб по интересам» (любительское объединение) для взрослых (городского / районного культурно-досугового учреждения») награждены:
Диплом I степени - клуб «Отрада» МБУК «Ивановский районный Дом культуры» (руководитель - Л.Н. Шиндригина);
Диплом II степени - клуб «Аэлита» МАУК «Аполлон» пгт.Прогресс (руководитель - Е.Н. Москвитина);
Диплом III степени - клуб «Встреча друзей» МАУК «Социально-культурное объединение «Инициатива» Мазановского района (руководитель - Н.А. Глядя) ;
Диплом III степени - клуб «Досуг» МБУК «Районный Дом культуры» Октябрьского района (руководитель - О.Н. Волощук).
Дипломы победителей в номинации «Лучший клуб по интересам (любительское объединение) для взрослых» (сельского культурно-досугового учреждения/филиала районного культурно-досугового учреждения»):
Диплом I степени - досуговый клуб для людей третьего поколения «Клуб 50+» МБУК «Городской дом культуры» (отделение «Дом культуры села Белогорье») г.Благовещенск (руководитель - Д.В. Белякова);
Диплом II степени - клуб «Хозяюшка» филиала МАУК «Районный центр досуга «Мир» Завитинского района» сельского Дома культуры с. Иннокентьевка (руководитель - В.А. Ключник);
Диплом III степени - любительское объединение «Хозяюшка» филиала МАУК «Центр культуры и спорта Благовещенского района» Сергеевского Центра культуры и досуга (руководитель - Е.М. Барбаринова).
Дипломом победителя II степени в номинации «Лучший детский клуб по интересам (любительское объединение)» (сельского культурно-досугового учреждения/филиала районного культурно-досугового учреждения») награждён экологический клуб «Совёнок» МБУК «Городской дом культуры» (отделение «Дом культуры села Плодопитомник») г.Благовещенск (руководитель - Ю.А.Цепляева). 

Поздравляем всех, чья работа в сфере культуры была удостоена высокой оценки!

Фотоотчёт